Aci Castello

Hotel con balcone a Aci Castello

Trova hotel a Aci Castello con balcone per goderti il panorama

Scorri verso il basso per visualizzare altro
Filtra per:
Valutazione in stelle
≤2345
Valutazione degli ospiti
Eccezionale 9+Stupendo 8+Buono 7+Gradevole 6+

Hotel rinomati a Aci Castello con balcone

Scopri i migliori hotel con balcone a Aci Castello che abbiamo selezionato per il tuo viaggio
Più richiesto
Prezzo più basso
Più vicino al centro
Migliori recensioni
94
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Piscina, Giardino, Bar
Ottimo
44 recensione
9,0/10
1 notte
A partire da 2.015.710 IDR
Controlla la disponibilità
99+
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Piscina, Giardino
Molto buono
114 recensione
8,2/10
1 notte
A partire da 8.369.059 IDR
Controlla la disponibilità
99+
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Piscina, Giardino, Spa
Molto buono
65 recensione
8,6/10
1 notte
A partire da 2.151.511 IDR
Controlla la disponibilità
99+
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Bar
Molto buono
24 recensione
8,3/10
1 notte
A partire da 1.810.678 IDR
Controlla la disponibilità
99+
Aci Castello: hotel
B&B Brezza di Mare, una struttura vicino alla spiaggia a Aci Castello, si trova a meno di un quarto d'ora di guida da Via Etnea e da Porto di Catania. Questo bed and breakfast si trova a 36,1 km da Spiaggia di Catania e 13,1 km da Piazza del Duomo. Scopri i molti servizi ricreativi a disposizione, tra cui un servizio di noleggio biciclette e una terrazza da dove ammirare il paesaggio. In questo bed and breakfast potrai inoltre contare su il Wi-Fi gratuito e un salone di parrucchiere. La colazione a buffet viene servita gratuitamente tutti i giorni dalle ore 08:00 alle ore 10:00. Potrai usufruire di personale poliglotta e deposito bagagli. Alloggia in una delle 5 camere della struttura! Nella tua sistemazione, completa di cucina con frigorifero con congelatore e forno, ti sentirai come a casa. La TV a schermo piatto con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago, mentre il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo. I comfort includono scrivanie e tende oscuranti, mentre le pulizie sono eseguite tutti i giorni.

"Great location, very big and beautiful balcony terrace. Room has new amenities. It is nearby the water. Everything was super cosy and peaceful and sparkling clean. The kitchen is friendly and the host was very helpful and cooperative."
Molto buono
135 recensione
8,2/10
1 notte
A partire da 1.677.540 IDR
Controlla la disponibilità
66
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Giardino
Molto buono
418 recensione
8,9/10
1 notte
A partire da 1.331.381 IDR
Controlla la disponibilità
99+
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Piscina, Giardino
Molto buono
114 recensione
8,3/10
1 notte
A partire da 1.680.202 IDR
Controlla la disponibilità
71
Aci Castello: hotel
Servizi principali: Piscina, Giardino, Bar
Ottimo
22 recensione
9,1/10
1 notte
A partire da 2.606.843 IDR
Controlla la disponibilità
20
Aci Castello: hotel
Per arrivare a Via Etnea e a Porto di Catania passando meno di un quarto d'ora al volante puoi prendere in considerazione questo appartamento a Aci Castello. Questo appartamento si trova a 15 km da Spiaggia di Catania e 12,9 km da Piazza del Duomo. Questo complesso di appartamenti vanta una cucina con un frigorifero e un forno. Se vuoi prendere una boccata d'aria, puoi approfittare del balcone privato. In camera potrai usufruire di il Wi-Fi gratuito e di canali via satellite. A tua disposizione avrai anche un bollitore elettrico e acqua minerale gratuita.
Eccezionale
1 recensione
10/10
Controlla la disponibilità
10
Aci Castello: hotel
Da Pupi Catania Etna B&B di Aci Castello raggiungi, in soli 10 minuti di auto, Via Etnea e Porto di Catania. Questo bed and breakfast si trova a 11,9 km da Spiaggia di Catania e 9,1 km da Piazza del Duomo. La reception è aperta in orario limitato. Il un parcheggio gratuito è disponibile in loco. Nelle 3 camere della struttura ti sentirai come a casa. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo. I comfort includono scrivanie, mentre le pulizie sono eseguite tutti i giorni.
Molto buono
350 recensione
8,6/10
1 notte
A partire da 1.571.029 IDR
Controlla la disponibilità
Vedi tutti gli hotel con balcone a Aci Castello

Leggi le recensioni degli ospiti sugli hotel di Aci Castello

Vedi tutto
Visualizza le recensioni e i consigli di viaggiatori reali, in modo da a trovare il soggiorno perfetto per te

GRAND HOTEL FARAGLIONI

9,1/10
Ottimo
Pubblicata:9 giu 2026
ITUtente ospite
Posizione favolosa con vista diretta sul mare e I Faraglioni di Acitrezza, check-in veloce cortese e professionale. La stanza era un po’ piccola con vista su un muro interno, praticamente, il bagno era per persone diversamente abili e infatti la doccia era sul pavimento intero e senza piatto con una tendina vecchia maniera. Colazione molto completa dolce e salato. Peccato per assenza di un parcheggio riservato, sei costretto a dover cercare un parcheggio per strada nel piccolo centro e non è una cosa facile, inoltre sono tutti a pagamento fino alle 02,00.
Prezzo per notte da:2.175.476 IDR

Albergo Lachea

8,7/10
Molto buono
Pubblicata:2 ott 2023
Utente ospite
Albergo molto bello, posizionato abbastanza vicino al mare. Piscina piccola ma molto carina ed adatta alla dimensione dell'albergo. Stanza davvero grande e fresca, decisamente luminosa. Bagno funzionale, forse il lavandino un pò piccolo ma doccia molto ampia e comodissima. Personale gentilissimo e in grado di accogliere e gestire le richieste in maniera affabile e precisa. L'unica cosa un pò penalizza l'hotel è la distanza dall'aeroporto di Catania, con i mezzi pubblici è un viaggio da più di 60 minuti, invece con la macchina è molto più affrontabile, diciamo 35/40 minuti, e c'è un ampio parcheggio interno
Prezzo per notte da:1.858.607 IDR

Grand Hotel Baia Verde

8,5/10
Molto buono
Pubblicata:25 feb 2026|Camera Standard (vista mare)
BRUtente ospite
Ho trascorso giorni meravigliosi in questo hotel. È stato un vero privilegio svegliarmi ogni mattina con una vista mare , una cornice che rende l’esperienza ancora più speciale. La camera era eccellente, molto confortevole, pulita e curata nei dettagli, perfetta per riposarsi in totale tranquillità. Il personalli molto gentile e cortes . Il soggiorno ha superato le mie aspettative e tornerò sicuramente. Lo consiglio con tutto il cuore!
Prezzo per notte da:1.371.322 IDR

Domande frequenti

Quali sono i migliori posti dove soggiornare a Aci Castello?

Alcuni dei migliori posti dove soggiornare a Aci Castello si trovano vicino alle attrazioni più popolari come Aci Trezza, offrendo facile accesso alle principali attrazioni e servizi.

Quali sono i migliori hotel a Aci Castello vicino a Aci Trezza?

Alcuni dei migliori hotel a Aci Castello vicino a Aci Trezza includono Hotel Malavoglia (a partire da 1.938.702 IDR), Ciclope Resort (a partire da 2.829.386 IDR) e GRAND HOTEL FARAGLIONI (a partire da 2.125.373 IDR), tutti con facile accesso a Aci Trezza, rendendoli ideali per i visitatori che desiderano esplorare la zona.

Quali sono gli hotel più popolari a Aci Castello?

A Aci Castello ci sono tanti hotel molto richiesti. Che tu stia progettando la tua vacanza o un viaggio di lavoro, GRAND HOTEL FARAGLIONI (a partire da 2.125.373 IDR), Grand Hotel Baia Verde (a partire da 1.509.361 IDR) e Four Points by Sheraton Catania Hotel & Conference Center (a partire da 2.290.709 IDR) sono strutture popolari.

Quali hotel di Aci Castello offrono un centro benessere che vale la pena provare?

La stanchezza si fa sentire dopo il viaggio? Four Points by Sheraton Catania Hotel & Conference Center (a partire da 2.290.709 IDR) offre un centro benessere molto apprezzato.

Quali hotel di Aci Castello hanno una piscina?

Grand Hotel Baia Verde (a partire da 1.509.361 IDR), Four Points by Sheraton Catania Hotel & Conference Center (a partire da 2.290.709 IDR) e Hotel Malavoglia (a partire da 1.938.702 IDR) sono dotati di piscine. Soggiorna in uno di questi hotel per goderti la piscina!

Quali hotel a Aci Castello offrono un'ottima colazione?

Quali offerte sugli hotel sono disponibili a Aci Castello?

Trip.com offre agli utenti vari sconti e promozioni durante tutto l'anno. Per scoprire le offerte disponibili, vai alla pagina dedicata su Trip.com.

Info hotel con balcone di Aci Castello

Numero di hotel16
Numero di recensioni462
Prezzo più alto16.112.369 IDR
Prezzo più basso4.446.811 IDR
Prezzo medio (feriali)2.905.073 IDR
Prezzo medio (weekend)2.970.630 IDR