Laguna Beach

Cose da fare a Laguna Beach

Cerca attrazione o attività
Cerca

Scopri le migliori esperienze

Laguna Beach: le 10 migliori attrazioni

Biglietti per le attrazioni: mostra tutto
Laguna Beaches

Laguna Beaches

5,8
4,6/5
59 recensioni
Laguna Beach · 647 m dal centro
Disneyland
2026 Global 100 - Attrazioni per Famiglie​

Disneyland

10
4,7/5
2317 recensioni
A partire dal 16 maggio 2025, il Disneyland Resort darà il via a un anno di celebrazioni per il 70° anniversario! Centrato sul tema "Celebra la Felicità", il resort svelerà esperienze esclusive globali per celebrare sette decenni di magia e gioia. I parchi saranno decorati con motivi dedicati al 70° anniversario, mentre Topolino e i suoi amici sfoggeranno abiti speciali. Sorprese interattive attendono i visitatori in alcune attrazioni selezionate. Le offerte limitate di biglietti d'ingresso includono biglietti validi per 3 giorni e i nuovi biglietti per 4 giorni (aggiornabili per l'opzione park-hopper e il Lightning Lane Multi Pass). La celebrazione prosegue fino all'estate 2026—organizza subito la tua visita per vivere l'"Arcobaleno della Felicità" di Disney! Nel 1955, Walt, il padre della Disney, costruì Disneyland California a Los Angeles, il primo parco a tema Disney originale al mondo. Il parco si trova all'interno del Disneyland Resort in California. Ci sono due parchi principali: Disneyland Park e Disney California Adventure Park. I due parchi sono adiacenti l'uno all'altro. I visitatori possono visitare entrambi i parchi in una sola volta e sperimentare la magia gioiosa del mondo Disney. Vieni ed entra nel regno delle fiabe per incontrare personaggi classici come Topolino, Minnie, le principesse Disney, gli Avengers e gli eroi di Star Wars. △ Entra in mondi fiabeschi ricchi di incontri con personaggi, attrazioni e tanto altro! Approfitta di una piacevole passeggiata attraverso le piccole città americane: adorerai il fascino d'inizio secolo! △ Esplora questa terra fuori dal mondo, dove puoi vivere la tua avventura in una galassia lontana lontana!Anaheim · 32 km dal Laguna Beach
Disneyland Resort California
2026 Global 100 - Attrazioni Imperdibili

Disneyland Resort California

10
4,6/5
38 recensioni
Il Disneyland Resort in California è un complesso di intrattenimento situato a Anaheim, nello stato della California, negli Stati Uniti. È di proprietà e gestito dalla The Walt Disney Company attraverso la sua divisione esperienze, e comprende due parchi a tema (Disneyland e Disney California Adventure), tre hotel e il distretto commerciale, gastronomico e di intrattenimento Disney Downtown. Da un lato del parco Disneyland, il castello della Bella Addormentata funge da punto di riferimento, con all'interno scene che rappresentano la storia della principessa; l'area di Star Wars "Galaxy's Edge" riproduce le strade del pianeta Batuu del film, dove è possibile salire a bordo del Millennium Falcon; a New Orleans Square, Pirates of the Caribbean, Space Mountain e Haunted Mansion sono attrazioni classiche che operano da decenni, con frequenti parate di carri che attraversano il parco durante il giorno. Nell'area di Disney California Adventure, la cittadina di Cars Land, ispirata al film Cars, riproduce il paesaggio desertico del film, e la corsa sulle montagne russe Radiator Springs Racers è sempre popolare; nell'area degli Avengers, è possibile provare la caduta dalla torre dei Guardiani della Galassia e il tiro interattivo con Spider-Man; la montagna russa dei Big Hero 6 a Pixar Pier sfreccia lungo la baia. Di notte, Disneyland illumina il cielo con i fuochi d'artificio sul castello, mentre Disney California Adventure offre uno spettacolo di luci e acqua sul lago, entrambi imperdibili. Il resort è vasto e le code per le attrazioni più popolari possono essere lunghe, quindi si consiglia di dedicare due giorni per esplorare entrambi i parchi, dirigendosi prima alle attrazioni più richieste e poi godendosi il resto con calma; inoltre, nel parco sono nascosti molti "Hidden Mickey", e trovarli è divertente di per sé; alla fine della giornata, si può fare un salto al Disney Downtown per cenare e fare shopping, concludendo così la giornata. Disneyland è stato il primo parco a tema della compagnia, nonché un parco a tema costruito da Walt Disney, inaugurato il 17 luglio 1955. Disney California Adventure è un parco a tema basato sull'interpretazione della California da parte di Disney, inaugurato l'8 febbraio 2001.Anaheim · 32 km dal Laguna Beach
Disney California Adventure Park
2026 Global 100 - Attrazioni per Famiglie​

Disney California Adventure Park

9,1
4,7/5
624 recensioni
Questo è un parco Disney a tema California. Inizialmente concepito come "scoprire la California in un giorno", all'apertura l'ingresso presentava una riproduzione scenografica del Golden Gate Bridge, rappresentando vividamente l'affascinante cultura e la lunga storia della California, che incarnano l'essenza di "un paradiso di divertimento". Disney California Adventure è stato inaugurato l'8 febbraio 2001. Originariamente era il parcheggio di Disneyland, ma oggi si è trasformato in un vivace parco a tema che combina attrazioni, shopping e ristorazione. Da Cars Land e Buena Vista Street a Pixar Pier, Avengers Campus e San Fransokyo Square, il parco si è evoluto nel corso degli anni e continuerà a offrire nuove emozionanti esperienze in futuro.Anaheim · 31,4 km dal Laguna Beach
Newport Beach

Newport Beach

4,7
4,7/5
15 recensioni
Newport Beach si trova in California, Stati Uniti, ed è una famosa località di vacanza conosciuta per il suo incantevole litorale e la ricchezza di attività acquatiche. Come attrazione costiera multifunzionale, attrae viaggiatori da tutto il mondo, offrendo una vasta gamma di esperienze, dal relax all'avventura emozionante. Le ampie spiagge e il sole caldo la rendono ideale per prendere il sole e praticare sport sulla sabbia. Le attività acquatiche sono una delle caratteristiche principali, dove i viaggiatori possono partecipare a surf, barca a vela, kayak e molte altre attività, godendosi il divertimento offerto dal mare. Per chi ama esplorare la natura, la vicina Balboa Island e la Newport Bay Ecological Reserve offrono opportunità per escursioni a piedi e birdwatching. Inoltre, la zona intorno alla spiaggia offre una vasta scelta di ristoranti e negozi, dai ristoranti di pesce alle boutique. Eventi festivi e mostre d'arte organizzati regolarmente offrono ai viaggiatori l'opportunità di vivere la cultura locale. Che si tratti di una vacanza in famiglia o di un incontro tra amici, offre a ogni visitatore una ricca selezione di attività e esperienze indimenticabili.Newport Beach · 14,3 km dal Laguna Beach
Capt. Dave's Dana Point Dolphin & Whale Watching Safari

Capt. Dave's Dana Point Dolphin & Whale Watching Safari

3,8
Dana Point · 12 km dal Laguna Beach
Corona Del Mar State Beach Park

Corona Del Mar State Beach Park

3,5
5,0/5
6 recensioni
Newport Beach · 10,1 km dal Laguna Beach
Aliso Beach

Aliso Beach

3,3
5,0/5
1 recensioni
Laguna Beach · 5,1 km dal centro
Sunset Cruises

Sunset Cruises

3,5
5,0/5
1 recensioni
Newport Beach · 12,4 km dal Laguna Beach
Top of the World

Top of the World

3,2
5,0/5
2 recensioni
Laguna Beach · 2,3 km dal centro

Laguna Beach: esperienze da non perdere

Laguna Beach: Esperienze culturali in evidenza

Esperienze culturali: mostra tutto
Tour di Hollywood, Beverly Hills e delle Case delle Celebrità in Autobus Scoperto
󱌍
4,8/5
· 2.249 recensioni· 67 prenotazioni
Durata: 2 h
Personale di lingua italiana
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Consigliato dal 94,8% dei viaggiatori
Da34,74 €
Los Angeles: Go City All-Inclusive Pass con oltre 35 attrazioni
󱌍
5,0/5
· 2 recensioni
Cancellazione gratuita
Prenota ora per domani
5% di sconto
Da79,64 €83,84 €
Corazzata IOWA: Esperienza Autonoma Vita di un Marinaio
󱌍
Da24,89 €
Tour Audio di Long Beach: Storie della Città dalla Riva al Profilo Urbano
󱌍
Durata: 1,5 h
Personale di lingua italiana
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
20% di sconto
Da3,99 €4,99 €
Tour in Van Scoperto di Hollywood, Beverly Hills e delle Case delle Celebrità
󱌍
4,5/5
· 110 recensioni· 34 prenotazioni
Durata: 2 h
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Da25,84 €
Tour degli Warner Bros. Studios a Hollywood, Los Angeles con guida
󱌍
Personale di lingua inglese
Prenota ora per domani
Da63,07 €
Tour in autobus scoperto di 2 ore a Hollywood, West Hollywood e Beverly Hills
󱌍
4,4/5
· 293 recensioni
Durata: 2 h
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Da34,74 €
Tour in Autobus delle Case di Hollywood e delle Celebrità
󱌍
4,3/5
· 556 recensioni
Durata: 2 h
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Da34,74 €

Laguna Beach: Esperienze all'aperto in evidenza

Esperienze all'aperto: mostra tutto
Tour dell'Ovest: escursione in elicottero e a terra al Grand Canyon West
󱌍
Da636,20 €
Tour turistico di Hollywood in autobus a Los Angeles, USA
󱌍
Durata: 7 h
Personale di lingua inglese
Prenota ora per domani
Da107,07 €
Tour di un giorno al Museo della Villa + Santa Monica State Beach + Il Getty Center con prenotazione autonoma
󱌍
Da133,33 €

Laguna Beach: Tour giornalieri in evidenza

Tour giornalieri: mostra tutto
Crociera per l'avvistamento delle balene da Newport Beach
󱌍
4,4/5
· 243 recensioni· 121 prenotazioni
Durata: 135
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota ora per domani
27 recensioni positive consecutive
Da38,08 €
Tour di Lusso in Ferrari di 30 Minuti: Esplora Hollywood
󱌍
4,9/5
· 114 recensioni
Durata: 30
Personale di lingua italiana
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Consigliato dal 97,4% dei viaggiatori
Da132,73 €
Tour di 20 minuti: da Hollywood Blvd a Sunset Blvd in Ferrari
󱌍
4,9/5
· 93 recensioni
Durata: 20
Personale di lingua italiana
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
26 recensioni positive consecutive
Da106,00 €
Tour in Autobus Aperti di Hollywood
󱌍
4,6/5
· 847 recensioni· 23 prenotazioni
Durata: 2 h
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Consigliato dal 90,7% dei viaggiatori
Da34,74 €
Tour in Autobus di Hollywood e Beverly Hills
󱌍
4,6/5
· 86 recensioni
Durata: 90-100
Personale di lingua inglese
Cancellazione gratuita
Prenota per oggi
Consigliato dal 90,7% dei viaggiatori
Da26,72 €

Laguna Beach: Cibo e bevande in evidenza

Cibo e bevande: mostra tutto
Crociera di Lusso a Los Angeles con Vino, Charcuterie e Leoni Marini
󱌍
4,9/5
· 52 recensioni
Durata: 1-2 h
Cancellazione gratuita
Prenota ora per domani
Consigliato dal 98,1% dei viaggiatori
5% di sconto
Da92,14 €96,99 €
Tour Enologico All Inclusive a Temecula - Degustazioni, Pranzo, Trasferimento dall'Hotel
󱌍
4,9/5
· 211 recensioni
Durata: 5 h
Cancellazione gratuita
Prenota ora per domani
28 recensioni positive consecutive
Da123,82 €
Tour dei Vini di Temecula - 3 Cantine Guidato da Esperti Locali
󱌍
Durata: 270
Cancellazione gratuita
Prenota ora per domani
Da89,04 €

Laguna Beach: cose da fare gratis

Laguna Beach: cosa dicono i viaggiatori

user-avatar
YoYo_1I8Q7O5O1 agosto 2026
5,0
拉古那海滩那水特别清,能看到石头底儿。沙滩上人不多,有个大爷拿金属探测器慢悠悠走。潮水退了,露出一些小水坑,小孩蹲着看海葵一收一缩的。海风凉丝丝,浪头哗哗响,太阳晒得人困了。爬到山坡上看下去,那片海蓝得真漂亮,比照片里好看多了。

Laguna Beaches

user-avatar
MikoFarAway17 settembre 2026
5,0
I visited the park mainly for Star Wars; it’s an incredibly advanced and interactive experience, and the evening show is impressive too. The other attractions are great as well, though that depends on the visitor's taste.

Disneyland

user-avatar
EN−26 febbraio 2026
5,0
日本のディズニーリゾートとは ちょっと違う感覚!日本にない乗り物カーズに乗れて、エキサイティングでした!

Disneyland Resort California

user-avatar
Utente anonimo20 agosto 2026
5,0
This place is worth the visit. I will go again but with my daughter dor the second time. My innee child is sooo happy

Disney California Adventure Park

user-avatar
翱翔的大鲨鱼13 luglio 2021
4,0
去 Baboa Island之后顺便可以到这里,海滩边有一间非常不错的海鲜餐厅。在这里可以一边吃晚餐一边享受落日。就是这间bulewater grill 在newport beach 很容易找到。

Newport Beach

user-avatar
coo***an28 febbraio 2020
5,0
去年12月,我们一家大小带好吃的炸鸡到我们最喜欢的 Corona Del Mar 海滩野餐。 12 月的冬天海滩没有什么人,我们就挑了一块靠海的地, 铺上野餐布,开始吃炸鸡。眼尖的海鸥都飞来了,而且越来越多,越走越近,海鸥很大只,像鸡那么大,感觉有点恐怖。我们丢了一些给它们吃,它们好像很喜欢。吃完就是在美丽海滩散步的时间了,我们脱了鞋袜,卷起裤管,走在冰冷的海水里,感觉脚都麻掉了。但是多走几步就失去知觉了,也就不觉得冷了。我们往左边的大岩石走去,那里有一个岩洞,但不是很好走。每块岩石的下方都覆了尖尖黑黑的东西,轻轻一摸,还会喷水,后来才发现它们是海葵,因为退潮就露出来了,真是有趣。有一些岩坑有水,看到许多开放的海葵,真是美丽啊!

Corona Del Mar State Beach Park

user-avatar
M32***2329 febbraio 2020
5,0
We visited on a poor surf day, but had fun watching some kite surfers. The beach is clean with free parking and bathroom facilities.

Aliso Beach

user-avatar
M515shunyi161812 gennaio 2022
5,0
乘着游轮欣赏加州的日落,吹着海风,非常有意境。

Sunset Cruises

user-avatar
137***6618 marzo 2020
5,0
这是参观这个城市的一个很好的视角,而且价格合理。在参观了纽约的帝国大厦和芝加哥的西尔斯大厦之后,这有点太不起眼了,但这是巴尔的摩最好的景观。

Top of the World

Domande frequenti

Puoi provare Los Angeles: Go City All-Inclusive Pass con oltre 35 attrazioni e servizio di prenotazione ristorante Majordōmo, il ristorante popolare a Los Angeles, Stati Uniti. Prima di andare, controlla gli orari di apertura e i menù online. Le prenotazioni sono consigliate, specialmente nelle ore di punta.

Quando scegli un tour, inizia col valutare quanto tempo hai a disposizione e il tipo di esperienza che cerchi. Le opzioni di tendenza al momento includono Crociera per l'avvistamento delle balene da Newport Beach, Tour a Los Angeles: Fattoria Tanaka + Laguna Beach + Gita in barca per avvistare balene e delfini con il Capitano Dave (biglietto d'ingresso non incluso) e Tour di Hollywood, Beverly Hills e delle Case delle Celebrità in Autobus Scoperto. Controlla la disponibilità in tempo reale e l'itinerario prima di prenotare.

A partire dal giorno 21 ottobre 2026, il prezzo di riferimento per i tour di un giorno e le attività a Laguna Beach è di circa EUR 25,84 – EUR 133,33. Le tariffe variano in base alla durata, alle dimensioni del gruppo, ai trasporti, ai biglietti, ai pasti e a eventuali requisiti di ingresso speciali. Prima di prenotare, conferma la valuta di fatturazione e se il prezzo indicato è a persona o per gruppo.

Assistenza entro 30 secondi, in qualsiasi momento e ovunqueContatta il servizio clienti

I regolamenti per modifiche e cancellazioni variano in base alle attrazioni e ai tour. Per maggiori informazioni, consulta la pagina dei dettagli del prodotto.

I prezzi dei biglietti possono variare tra giorni feriali e festivi o tra bassa e alta stagione. Inoltre, quando prenoti con Trip.com puoi utilizzare le Trip Coins e risparmiare ancora di più. Per ulteriori consigli su come prenotare biglietti scontati, vai su Trip.com e consulta le informazioni più aggiornate.