The Social Hub Rome
Seleziona la data
-
Seleziona la data
1 notte
The Social Hub Rome

Scopri The Social Hub Rome, una struttura 3 stelle a Roma. Con un punteggio di 8.5/10 basato su 136 recensioni, offre un eccellente equilibrio tra qualità e valore, con prezzi a partire da 117 €.

Camere

Standard Double Room

Camera Standard Singola

Deluxe King con Balcone

Check-In & Check-Out

Check-in dalle 14:00

check-out fino alle 12:00.

Attrazioni nelle vicinanze

Basilica di Santa Croce in Gerusalemme: a 0

59 km dall'hotel

Magic Escape Room Roma 2: a 1

21 km dall'hotel

Piazza Vittorio Emanuele II di Savoia: a 1

11 km dall'hotel

Punti salienti dei servizi

Politica sugli animali domestici: Gli animali non sono ammessi.

Cibo e bevande: Caffetteria, Ristorante, Bar

The Social Hub Rome

Aperto nel 2025
Mostra sulla mappa
Corrispondenza del prezzo
Caratteristiche
Sky bar
Gruppi dal vivo
Piscina all'aperto con vista
Ottima posizione
Tramonto
+ 5 altro
Servizi
Tutti i servizi
Descrizione della struttura
Mostra di più
terzo soggiorno in questa struttura, tutto bene come al solito !
Dintorni
Stazione dei treni: Stazione ferroviaria di Roma Termini
(1,3 km)
Attrazione: Colosseo
(3,2 km)
Attrazione: Basilica di Santa Croce in Gerusalemme
(900 m)
Attrazione: Fontana di Trevi
(4,2 km)
Svago: Magic Escape Room Roma 2
(1,2 km)
Attrazione: Piazza Vittorio Emanuele II di Savoia
(1,3 km)
Mappa
4

Monolocale Deluxe

1 Letto matrimoniale
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
7

Suite (ultimo piano)

1 Letto a 2 piazze
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
4

Deluxe King con Balcone

1 Letto a 2 piazze
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
8

Camera Executive (letto a due piazze)

1 Letto a 2 piazze
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
8

Monolocale Executive

1 Letto a 2 piazze
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
7

Deluxe Queen

1 Letto matrimoniale
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
6

Standard Double Room

1 Letto matrimoniale alla francese o 2 Letto singolo
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
TV
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
6

Camera Executive Queen

1 Letto matrimoniale
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
6

Camera Standard Singola

1 Letto singolo
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Frigorifero
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
Nascondi i tipi di camere

Recensioni verificate
Media per strutture simili a Roma
Le recensioni menzionano spesso
Danilo Aduasio
12 luglio 2026
terzo soggiorno in questa struttura, tutto bene come al solito !
Giulia Qiu
31 luglio 2025
Tutto perfetto! A partire dalla zona , vicinissima alla stazione ai servizi offerti!
Utente ospite
10 marzo 2026
Bellissimo Hotel
Maomao 88
15 maggio 2026
Questo hotel si trova proprio accanto alla stazione ferroviaria. È pulito, igienico e ha un ambiente piacevole. È anche molto vicino al centro città. I ​​trasporti pubblici di Roma sono spesso inaffidabili, quindi se dovete prendere un treno, questa è la scelta perfetta: è a soli 10 minuti a piedi.
Testo originaleTraduzione di Google
Utente ospite
11 febbraio 2026
Eccellente, soprattutto la colazione. Mio figlio ha una grave allergia al grano e alle uova, e un membro dello staff con i capelli lunghi mi ha aiutato a identificare l'allergene in ogni alimento. Ho apprezzato molto anche l'arredamento interno, e c'è un grande prato all'esterno dove i bambini possono correre 🥰. Anche il personale della reception è stato molto professionale. Mio figlio si è scheggiato un dente la prima sera, e hanno chiamato subito un taxi per portarlo al pronto soccorso odontoiatrico. Altrimenti, non conoscendo la lingua locale, avrei dovuto cercare per ore. Ci tornerò sicuramente!
Testo originaleTraduzione di Google
Abby’s vlog
25 agosto 2025
Questo hotel è uno dei migliori in cui abbia mai soggiornato! Il personale è incredibilmente gentile, cordiale e disponibile: dalla receptionist al portiere, tutti mi hanno fatto sentire la benvenuta. Il posto è pulitissimo, ben tenuto e ha un profumo delizioso. La terrazza sul tetto è assolutamente meravigliosa 🤩. Mi è piaciuto molto il mio soggiorno qui e tornerò sicuramente presto. Il mio voto è 100% su 100%! Onestamente, non vorrei nemmeno tornare nel Regno Unito 🥲😭.
Testo originaleTraduzione di Google
Utente ospite
6 luglio 2025
L'hotel si trova fuori dalla stazione ferroviaria, a circa mezz'ora a piedi. Il tram principale è il n. 3, ma ci sono molti senzatetto in zona, quindi bisogna fare attenzione quando si torna la sera. L'intero hotel è ampio e dalla camera si possono vedere il cielo e i treni. Il personale alla reception è molto flessibile e disponibile ad effettuare il check-in anticipato. Ci sono anche molte transazioni e servizi al primo piano, ma il personale addetto alle pulizie è molto poco professionale. Le forniture non vengono rifornite da molti giorni e alcune sono state lasciate in camera dall'utente.
Testo originaleTraduzione di Google
Utente ospite
25 maggio 2025
Nella camera che avevo prenotato in anticipo c'era scritto che preferivo una camera ai piani alti, lontana dall'ascensore, ma in realtà ci è stata assegnata una camera al primo piano senza vista. La posizione è nella media, la zona circostante è in costruzione ed è piuttosto squallida, ma l'hotel è ancora molto nuovo. Ci sono molti residui di lanugine dopo aver asciugato con l'asciugamano e ci sono capelli sulle lenzuola. È disponibile il check-in self-service.
Testo originaleTraduzione di Google
DariaPanchh
28 giugno 2025
Ottima risposta, ma la piscina è profonda fino alla vita, scomoda per nuotare ed è rimasta chiusa per tutti i giorni in cui siamo stati lì. Le camere sono piccole ma pulite. Nessuno accettava contanti.
Testo originaleTraduzione di Google

Strutture e servizi

Ristorante
Nessun'altra informazione disponibile

Regolamenti della struttura

Orari di check-in e check-out
Check-in: dopo le 14:00.
Orario del check-out: prima delle 12:00

Orari della reception: 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Regolamento per i bambini
I bambini possono soggiornare in alcune camere di questo hotel.
Per i bambini che utilizzano i letti esistenti potrebbero essere applicati costi aggiuntivi. Inserisci il numero di bambini per ottenere un prezzo più accurato.

Culle e letti supplementari
Il regolamento relativo alle culle e ai letti extra potrebbe variare in base al tipo di camera. Controlla i dettagli del tipo di camera per ulteriori informazioni.

Colazione
StileBuffet
Orario di apertura [SAB - DOM] 07:00-11:00 Aperto [LUN - VEN] 07:00-10:30 Aperto
EtàCosto
Bambini di età pari o inferiore a 17 anni
21,50 € a persona
Adulto
Buffet:21,50 € a persona
Eventuali costi aggiuntivi per la colazione non sono inclusi nell'importo totale e devono essere pagati direttamente presso la struttura.

Regolamento relativo ai depositi
DepositoÈ richiesto un deposito
Metodi di riscossione dei depositiViene addebitato un importo fisso di 50,00 €.
Forme di pagamento dei depositiQuesta struttura accetta carte di credito e carte di debito
Rimborso dei depositientro 7 giorni dalla data del check-out

Animali domestici
Animali domestici non ammessi

Animali di servizio
Animali di servizio ammessi su richiesta

Requisiti di età
L'ospite principale che effettua il check-in deve avere minimo 18 anni.

Pagamento in hotel

Dettagli certificazione
Numero di licenza:IT058091A1JC2905NP

Informazioni legali
Questa struttura è gestita da un professionista. Con "professionista" si intende un soggetto che agisce nell'ambito della propria attività commerciale, i propri affari o la propria professione ed è considerato come commerciante ai sensi della legge UE.
Mostra tutto

Descrizione della struttura

Nome locale dell'hotel: The Social Hub Rome
  • Aperto nel 2025
  • Numero delle camere: 159
Telefono:+39-06-85872881
E-mail:rome@thesocialhub.co
La posizione in cui si trova The Social Hub Rome di Roma è centralissima, a solo 5 minuti di auto da Colosseo e Villa Borghese. Questo hotel si trova a 3,7 km da Piazza di Spagna e 3,8 km da Scalinata di Piazza di Spagna.
Scegli tra l'ampia gamma di servizi ricreativi disponibili, che includono una palestra aperta giorno e notte e una piscina stagionale all'aperto. In questo hotel potrai inoltre contare su il Wi-Fi gratuito e una TV nelle aree comuni.
Gusta la cucina di Restaurant, il ristorante di un hotel, o ordina uno spuntino al bar/caffetteria. Rinfrescati con un drink a fine giornata, approfittando della disponibilità di un bar/lounge e un bar a bordo piscina. La colazione a buffet è servita nei giorni feriali dalle ore 07:00 alle ore 10:30 e nel fine settimana dalle ore 07:00 alle ore 11:00, dietro pagamento di un supplemento.
Potrai usufruire di un business center aperto 24 ore su 24, check-in veloce e una reception aperta 24 ore su 24. Il un parcheggio con posti limitati è disponibile in loco.
Rilassati in una delle 159 camere della struttura, complete di minibar e TV a schermo piatto. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago. Il bagno in camera dispone di doccia, set di cortesia gratuiti e bidet. I comfort includono telefoni, casseforti e scrivanie.

Potrebbe interessarti

Quali sono gli orari di check-in e check-out presso The Social Hub Rome?

Il check-in presso The Social Hub Rome può essere effettuato a partire dalle ore 14:00 e il check-out deve essere effettuato entro le ore 12:00. Per eventuali richieste di check-in anticipato o check-out posticipato, contatta direttamente la struttura. La disponibilità dipende dalle condizioni dell'hotel.

L'hotel The Social Hub Rome dispone di piscina?

Sì, The Social Hub Rome dispone di una piscina.

The Social Hub Rome ammette animali domestici?

No, The Social Hub Rome non ammette animali.

Quanto costa soggiornare presso The Social Hub Rome?

I prezzi di The Social Hub Rome sono soggetti a modifiche in base alle date, al regolamento dell'hotel e ad altri fattori. Per visualizzare i prezzi, cerca le date in cui desideri soggiornare in hotel.

Qual è l'aeroporto più vicino a The Social Hub Rome?

L'aeroporto più vicino è Aeroporto di Roma Ciampino, che dista 24,2 km dall'hotel, in macchina circa 21 min..

Qual è il regolamento per la cancellazione di The Social Hub Rome?

Il regolamento per la cancellazione di The Social Hub Rome varia a seconda della camera e delle condizioni di prenotazione. Verifica i termini di cancellazione prima di prenotare e annulla entro il periodo consentito per evitare eventuali costi. Per assistenza, contatta direttamente la struttura o il servizio clienti.

Informazioni su questa struttura

Aeroporto più vicinoAeroporto di Roma Ciampino
Distanza dall'aeroporto26.72KM
Stazione ferroviaria più vicinaTermini
Distanza dalla stazione ferroviaria1.89KM
Stazione della metropolitana più vicinaManzoni-Museo della Liberazione
Distanza dalla stazione della metropolitana1.13KM
Prezzo medio daEUR259
Valutazione degli hotel in stelle3