Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)
Seleziona la data
-
Seleziona la data
1 notte
Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)

Esplora Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town), un hotel da 4 stelle a Guangzhou. Con un punteggio di 9/10 su 367 recensioni, combina perfettamente qualità e convenienza, con tariffe a partire da 67 €.

Camere

Camera Executive Queen

Camera Confortevole (2 letti)

Camera Deluxe con 2 letti

Check-In & Check-Out

Check-in dalle 14:00

check-out fino alle 12:00.

Attrazioni nelle vicinanze

Zhujiang Park: a 0

92 km dall'hotel

Liede Bridge: a 1

24 km dall'hotel

Guangdong Museum: a 1

97 km dall'hotel

Punti salienti dei servizi

Politica sugli animali domestici: Gli animali non sono ammessi.

Cibo e bevande: Ristorante, Bar nella lobby

Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)

Mostra sulla mappa
Corrispondenza del prezzo
Caratteristiche
Panorami notturni suggestivi
Deliziosa colazione
Vasca
Ottima posizione
Vista sul giardino
+ 1 altro
Servizi
Tutti i servizi
Descrizione della struttura
Mostra di più
Pulizia8,9
Strutture e servizi8,8
Ubicazione8,9
Servizio9,0
Dintorni
Stazione della metropolitana: Tancun
(360 m)
Attrazione: Canton Tower
(4,9 km)
Punto di riferimento: Jinan University
(1,9 km)
Zona commerciale: Zhujiang New Town/Guangdong Museum
(3,7 km)
Attrazione: Zhujiang Park
(780 m)
Attrazione: Guangdong Museum
(2,6 km)
Mappa
8

Camera Executive Queen

1 Letto matrimoniale
35 m² | 5-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Aria condizionata
Bagno privato
Vasca da bagno
Minibar
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
4

Camera Confortevole (2 letti)

2 Letto singolo
30 m² | 3-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
7

Camera Deluxe con 2 letti

2 Letto matrimoniale alla francese
35 m² | 3-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
7

Camera Superior 2 letti

2 Letto matrimoniale alla francese
30 m² | 3-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
È permesso fumare
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
10

Luxe Enjoyment Executive Large Suite (Bubble Bathtub, Chinese Tea Set)

1 Letto matrimoniale
60 m² | 4-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
6

Camera Superior Queen

1 Letto matrimoniale
28 m² | 3º piano
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
7

Camera Deluxe Queen

1 Letto matrimoniale
35 m² | 3-6º piano
Con finestra
Wi-Fi gratuito
Non fumatori
Aria condizionata
Bagno privato
Minibar
Spazzolini
Dettagli della camera
Controlla la disponibilità
Nascondi i tipi di camere

Recensioni verificate
Media per strutture simili a Guangzhou
Le recensioni menzionano spesso
tiaan china
2 gennaio 2026
Very clean. Friendly staff. Quick check in. Good value for mone
Traduci
Utente ospite
14 novembre 2025
Would like to have more hooks to hang towels with. Lots of cigarettes burned marks in the none smoking room and an ashtray. It is difficult to work out how to turn on the tv.
Traduci
Taha Muhsin OZDEMIR
16 maggio 2025
We stayed at Nan Guo hotel for 1 week. And they never changed pur bed sets such sheet pillow case and etc. That's why I gave average score. At the reception you can not find English speaker. Exchange service is not available at the reception.
Traduci
Utente ospite
28 aprile 2025
I had a pleasant stay at the Nanguo Hotel in Guangzhou's Zhujiang New Town. The hotel boasts a fantastic location, situated right in the center of Tianhe and close to major markets. This makes it an ideal base for shopping and exploring the surrounding area, with many key destinations easily accessible. The staff were incredibly helpful and delivered excellent service, living up to the hotel's 5-star rating in this regard. Their attentiveness made my stay comfortable and enjoyable. However, I did feel that the ambiance could use a little improvement. While the service was top-notch, a bit more attention to the decor and overall atmosphere would elevate the experience even further and truly align with the 5-star standard across the board. That said, the prime location and attentive staff make the Nanguo Hotel a strong choice for travelers. I would definitely recommend it to anyone seeking a convenient and comfortable stay in Guangzhou, particularly if you're interested in shopping and exploring the vibrant Tianhe district.
Traduci
Ralph Mx
21 aprile 2025
Old hotel with basic amenities. It is clean and not humid in the room, dirty and old carpets inside and outside the room, the lobby is a little messy, but ok to stay there for a sleep recovery and continue the road. Nothing else. No personnel speak English. Compared to the pictures in the APP, I feel a little disappointed. It is far from being a 4-star hotel, maybe a 2-star hotel is a more accurate and honest approach.
Traduci
Utente ospite
25 febbraio 2026
Good location.
Traduci
Utente ospite
26 ottobre 2025
Very convinient
Traduci
Utente ospite
24 gennaio 2026
Good and clean
Traduci
K...
10 novembre 2025
quite OK
Traduci

Strutture e servizi

Ristorante
Aperto per: Colazione
Opzioni di ristorazione: Disponibile solo per gli ospiti che soggiornano presso la struttura
Orario di apertura: [LUN - DOM] 07:30-10:00

Regolamenti della struttura

Orari di check-in e check-out
Check-in: dopo le 14:00.
Orario del check-out: prima delle 12:00

Orari della reception: 24 ore su 24, 7 giorni su 7

Ospiti accettati
Questa struttura accoglie ospiti provenienti da qualsiasi Paese o regione

Regolamento per i bambini
In questa struttura possono soggiornare bambini di qualsiasi età.
I bambini di età compresa fra 0 e 17 anni possono soggiornare gratuitamente se non sono necessari letti extra.

Culle e letti supplementari
È possibile aggiungere culle e letti extra in tutti i tipi di camera.
I costi per le culle e i letti extra non sono inclusi nel totale e devono essere pagati in hotel.
EtàCosto
Bambini di età pari o inferiore a 17 anni
280,00 CNY(circa 36,00 €) per persona a notte

Colazione
StileBuffet
Orario di apertura[LUN - DOM] 07:30-10:00 Aperto
AltezzaCosto
Bambini di altezza inferiore a 1,2 m
gratis
Bambini di altezza superiore a 1,2 m
38,00 CNY(circa 4,89 €) a persona
Adulto
Buffet:58,00 CNY(circa 7,46 €) a persona
Eventuali costi aggiuntivi per la colazione non sono inclusi nell'importo totale e devono essere pagati direttamente presso la struttura.

Regolamento relativo ai depositi
DepositoÈ richiesto un deposito
Metodi di riscossione dei depositiIl deposito viene stabilito in base alla durata del soggiorno. L'addebito è di 500,00 CNY (circa 64,28 €) a notte.
Forme di pagamento dei depositiQuesta struttura accetta denaro,carte di credito,carte di debito e servizi di pagamento di terze parti
Rimborso dei depositiIl deposito verrà riaccreditato sul conto utilizzato per il pagamento iniziale il giorno del check-out.

Animali domestici
Animali domestici non ammessi

Requisiti di età
L'ospite principale che effettua il check-in deve avere minimo 18 anni.

Pagamento in hotel

Informazioni legali
Questa struttura è gestita da un professionista. Con "professionista" si intende un soggetto che agisce nell'ambito della propria attività commerciale, i propri affari o la propria professione ed è considerato come commerciante ai sensi della legge UE.
Mostra tutto

Descrizione della struttura

Nome locale dell'hotel: 南国酒店(广州珠江新城店)
  • Aperto nel 2003
  • Rinnovato nel 2018
  • Numero delle camere: 107
Telefono:+86-20-38298000
The Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) is an ideal spot for travelers wanting to discover the city. Visitors to Guangzhou will find that the Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) is a fantastic accommodation choice.
Boasting a convenient location, the hotel is just 4km from Keyunlu Railway Station and 38km from Guangzhou Baiyun International Airport. In addition, Tancun Metro Station is just a short walk away. The nearby area boasts an abundance of attractions including Impression Van Gogh : Immersive Digital Art Experience, Liede Bridge and Zhujiang Park.
At the end of a busy day, travelers can unwind and relax in the hotel or go out and enjoy the city. This Guangzhou hotel offers parking on site.
Our guests consider this hotel to have excellent service. This hotel is particularly popular with those traveling on business.

Potrebbe interessarti

Quali sono gli orari di check-in e check-out presso Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)?

Il check-in presso Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) può essere effettuato a partire dalle ore 14:00 e il check-out deve essere effettuato entro le ore 12:00. Per eventuali richieste di check-in anticipato o check-out posticipato, contatta direttamente la struttura. La disponibilità dipende dalle condizioni dell'hotel.

L'hotel Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) dispone di piscina?

No, Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) non dispone di una piscina.

Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) ammette animali domestici?

No, Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) non ammette animali.

Quanto costa soggiornare presso Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)?

I prezzi di Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) sono soggetti a modifiche in base alle date, al regolamento dell'hotel e ad altri fattori. Per visualizzare i prezzi, cerca le date in cui desideri soggiornare in hotel.

Qual è l'aeroporto più vicino a Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)?

L'aeroporto più vicino è Aeroporto di Canton-Baiyun, che dista 38,0 km dall'hotel, in macchina circa 1 ora 32 min..

Qual è il regolamento per la cancellazione di Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town)?

Il regolamento per la cancellazione di Nanguo Hotel (Guangzhou Zhujiang New Town) varia a seconda della camera e delle condizioni di prenotazione. Verifica i termini di cancellazione prima di prenotare e annulla entro il periodo consentito per evitare eventuali costi. Per assistenza, contatta direttamente la struttura o il servizio clienti.

Informazioni su questa struttura

Aeroporto più vicinoAeroporto di Canton-Baiyun
Distanza dall'aeroporto41.99KM
Stazione ferroviaria più vicinaKeyunlu Railway Station
Distanza dalla stazione ferroviaria4.4KM
Stazione della metropolitana più vicinaTancun
Distanza dalla stazione della metropolitana0.33KM
Prezzo medio daEUR163
Valutazione degli hotel in stelle4