Prenota oggi un volo per economico per Canada ed esplora le sue bellezze
Luogo in cui si scontrano alte montagne innevate, scintillanti laghi turchesi, coste drammatiche e foreste lussureggianti, il Canada è noto per la varietà dei suoi paesaggi e per le sue bellezze naturali mozzafiato. Con panorami mozzafiato in ogni direzione, i voli per il Canada sono molto apprezzati da coloro che desiderano ammirare gli spettacolari paesaggi del Paese e godersi la vita all'aria aperta. Che si tratti di escursioni, osservazione delle balene, avvistamento di orsi polari o sci, il Canada è un Paese in cui non mancano le avventure. Ma il Canada non è solo un paese pittoresco. Dalla vivace scena culinaria alle vivaci città cosmopolite e alla ricca cultura indigena, prenotate voli per il Canada e vivete in prima persona questo incredibile Paese.
Destinazione molto popolare, è possibile volare in Canada da tutto il mondo, in Italia ci sono voli diretti da Roma, o Milano, oppure si può volare in Uk da Londra. Poiché il Paese ospita una varietà di aeroporti, è facile trovare i voli per il Canada che fanno al caso vostro. Una metropoli multiculturale con strade vivaci e un lungomare panoramico, molti volano a Toronto, la città più grande del Canada, che brulica di vita. Anche Vancouver è una destinazione popolare, grazie alla sua posizione panoramica tra acque scintillanti e montagne mozzafiato. Vantando bellissimi parchi verdi, mercati vivaci e affascinanti gallerie d'arte, c'è molto da tenere occupato. Anche Montreal, con la sua influenza francese e le sue strade affascinanti, e Calgary, con la sua vicinanza alle Montagne Rocciose canadesi, sono destinazioni popolari quando si vola in Canada.
Molti prenotano voli per il Canada per vedere alcuni dei famosi monumenti del Paese. In particolare, le imponenti Cascate del Niagara, una delle cascate più famose del mondo. Anche le Montagne Rocciose canadesi, con le loro cime innevate, attraggono visitatori in tutto il mondo e fanno da sfondo ad altri luoghi imperdibili, tra cui il Parco Nazionale di Banff con il suo splendido Moraine Lake. E c'è anche molto altro da esplorare. Dall'iconica CN Tower di Toronto al pittoresco Stanley Park, al sito Patrimonio dell'Umanità dell'UNESCO del Vecchio Québec, alla collina del Parlamento di Ottawa e alla stazione sciistica di classe mondiale di Whistler, non sarete mai a corto di cose da fare in Canada.
Una destinazione emozionante tutto l'anno, prenotate i voli per il Canada per un viaggio che non dimenticherete mai.
Ultime offerte sui voli con destinazione Canada a partire da soli 14.166 TRY
Canada: cerca voli per le destinazioni più trendy e trova le migliori offerte su tratte di sola andata e andata e ritorno.
- Solo andata
- Andata e ritorno
-
- Il diretto più economico
FCO 15:0010h 30mindirettiYYC 17:30Roma - Calgary | Gio 22 ott | WestJet
YYC 19:3010h 5mindirettiFCO 12:35Calgary - Roma | Ven 30 ott | WestJet30.643 TRY 50.102 TRY39% off39% off50.102 TRY 30.643 TRY
FCO 13:159hdirettiYUL 16:15Roma - Montréal | Sab 21 nov | Lufthansa
YUL 18:508h 5mindirettiFCO 08:55Montréal - Roma | Sab 28 nov | Air Canada36.567 TRY 50.102 TRY27% off27% off50.102 TRY 36.567 TRY
FCO 11:2512h 50min1 scaloYYZ 18:15Roma - Toronto | Mer 2 dic | Icelandair
YYZ 19:4012h 20min1 scaloFCO 14:00Toronto - Roma | Gio 10 dic | Icelandair23.196 TRY 50.102 TRY54% off54% off50.102 TRY 23.196 TRY
FCO 16:4033h 15min1 scaloYUL 19:55Roma - Montréal | Gio 19 nov | TAP Air Portugal
YUL 21:4512h 5min1 scaloFCO 15:50Montréal - Roma | Ven 27 nov | TAP Air Portugal24.750 TRY51% off50.102 TRY 24.750 TRY
FCO 19:5027h1 scaloYYC 15:50Roma - Calgary | Gio 5 nov | easyJet
YYC 19:3016h 35min1 scaloFCO 19:05Calgary - Roma | Mer 11 nov | WestJet26.675 TRY47% off50.102 TRY 26.675 TRY
FCO 14:3518h 5min1 scaloYVR 00:40Roma - Vancouver | Dom 1 nov | WestJet
YVR 16:0012h 35min1 scaloFCO 12:35Vancouver - Roma | Gio 5 nov | WestJet31.885 TRY36% off50.102 TRY 31.885 TRY
FCO 14:3517h 10min1 scaloYYJ 23:45Roma - Victoria | Mer 4 nov | WestJet
YYJ 15:4512h 50min1 scaloFCO 12:35Victoria - Roma | Mar 10 nov | WestJet32.360 TRY35% off50.102 TRY 32.360 TRY
FCO 14:3527h 25min1 scaloYXX 10:00Roma - Abbotsford | Dom 1 nov | WestJet
YXX 16:0012h 35min1 scaloFCO 12:35Abbotsford - Roma | Gio 5 nov | WestJet33.579 TRY33% off50.102 TRY 33.579 TRY
FCO 14:3515h 35min1 scaloYEG 23:10Roma - Edmonton | Dom 1 nov | WestJet
YEG 16:5012h 45min1 scaloFCO 12:35Edmonton - Roma | Gio 5 nov | WestJet34.233 TRY32% off50.102 TRY 34.233 TRY
FCO 14:3515h 45min1 scaloYLW 22:20Roma - Kelowna | Mer 28 ott | WestJet
YLW 06:2022h 15min1 scaloFCO 12:35Kelowna - Roma | Mar 3 nov | WestJet34.530 TRY31% off50.102 TRY 34.530 TRY
FCO 14:3532h 15min1 scaloYQU 15:50Roma - Grande Prairie | Dom 1 nov | WestJet
YQU 06:0023h 35min1 scaloFCO 12:35Grande Prairie - Roma | Gio 5 nov | WestJet35.511 TRY28% off50.102 TRY 35.511 TRY
FCO 13:1511h 10min1 scaloYQB 18:25Roma - Québec | Ven 20 nov | Air Canada
YQB 05:0023h 55min1 scaloFCO 10:55Québec - Roma | Sab 28 nov | Air Canada36.210 TRY28% off50.102 TRY 36.210 TRY
FCO 14:5529h 37min1 scaloYOW 14:32Roma - Ottawa | Mer 25 nov | ITA Airways
YOW 10:2519h 5min1 scaloFCO 11:30Ottawa - Roma | Mar 1 dic | Porter Airlines40.610 TRY19% off50.102 TRY 40.610 TRY
FCO 13:1527h 45min1 scaloYWG 11:00Roma - Winnipeg | Ven 20 nov | Air Canada
YWG 15:0511h 50min1 scaloFCO 08:55Winnipeg - Roma | Ven 27 nov | Air Canada41.584 TRY17% off50.102 TRY 41.584 TRY
SIN 13:0017h 25min1 scaloYTO 14:00Singapore - Toronto | Ven 23 ott | Normal Airline
YTO 15:006hdirettiSIN 16:00Toronto - Singapore | Dom 25 ott | Normal AirlineCerca altri voliCerca altri voli
- Il diretto più economico
FCO 14:3510h 30mindirettiYYC 18:05Roma - Calgary | Lun 2 nov | WestJet36.946 TRY 58.814 TRY37% off37% off58.814 TRY 36.946 TRY
FCO 10:159h 50mindirettiYYZ 14:05Roma - Toronto | Gio 22 ott | ITA Airways39.465 TRY 58.814 TRY33% off33% off58.814 TRY 39.465 TRY
FCO 14:4032h 10min1 scaloYYC 15:50Roma - Calgary | Mer 2 dic | easyJet14.166 TRY 58.814 TRY76% off76% off58.814 TRY 14.166 TRY
FCO 06:1019h 30min1 scaloYUL 19:40Roma - Montréal | Sab 7 nov | Ryanair15.727 TRY73% off58.814 TRY 15.727 TRY
FCO 14:3517h 55min1 scaloYXX 00:30Roma - Abbotsford | Sab 31 ott | WestJet21.093 TRY64% off58.814 TRY 21.093 TRY
FCO 15:0013h 35min1 scaloYYJ 19:35Roma - Victoria | Gio 22 ott | WestJet22.029 TRY63% off58.814 TRY 22.029 TRY
FCO 15:0016h 20min1 scaloYQR 23:20Roma - Regina | Gio 22 ott | WestJet22.119 TRY62% off58.814 TRY 22.119 TRY
FCO 12:4028h 25min1 scaloYQB 11:05Roma - Québec | Sab 21 nov | Ryanair22.208 TRY62% off58.814 TRY 22.208 TRY
FCO 15:0016h 55min1 scaloYWG 00:55Roma - Winnipeg | Gio 22 ott | WestJet23.523 TRY60% off58.814 TRY 23.523 TRY
FCO 06:0015h1 scaloYOW 15:00Roma - Ottawa | Lun 30 nov | Air France26.712 TRY55% off58.814 TRY 26.712 TRY
FCO 14:1028h 55min1 scaloYHZ 14:05Roma - Halifax | Ven 23 ott | American Airlines28.867 TRY51% off58.814 TRY 28.867 TRY
FCO 14:3515h 45min1 scaloYLW 22:20Roma - Kelowna | Gio 29 ott | WestJet30.123 TRY49% off58.814 TRY 30.123 TRY
FCO 11:2512h 50min1 scaloYYZ 18:15Roma - Toronto | Lun 9 nov | Icelandair47.299 TRY20% off58.814 TRY 47.299 TRY
FCO 14:3518h 5min1 scaloYVR 00:40Roma - Vancouver | Sab 31 ott | WestJet48.815 TRY17% off58.814 TRY 48.815 TRY
SIN 13:0017h 25min1 scaloYTO 14:00Singapore - Toronto | Ven 23 ott | Normal AirlineCerca altri voliCerca altri voli
Le tariffe dei voli visualizzate verso Canada si basano sui prezzi medi delle compagnie aeree per i prossimi 3 mesi, secondo l’ultimo database di Trip.com.
Compagnie aeree che effettuano voli con destinazione Canada
Air Canada
WestJet
Air Transat
Porter Airlines
Condor
ITA Airways
Icelandair
Royal Air Maroc
KLM Royal Dutch Airlines
easyJet
TAP Air Portugal
Lufthansa
Flair Airlines
Air North
SWISS
Air France
Brussels Airlines
French Bee
British Airways
Wizz Air Malta
Trova il periodo migliore per volare
Canada: dai un'occhiata ai grafici sull'andamento dei prezzi dei voli verso le città di tendenza e individua il momento migliore per prenotare biglietti convenienti.
-
Toronto
-
Montréal
-
Vancouver
-
Calgary
-
Edmonton
-
Halifax
Canada: informazioni utili sui voli
| Prezzo più economico per i voli diretti | 8.414 TRY |
|---|---|
| Prezzo più economico per biglietti A/R | 26.110 TRY |
| Compagnie aeree più famose | Air Canada |
| Mese più economico | giugno |
Domande frequenti
Qual è il volo di andata e ritorno più economico per la mia destinazione (Canada) nei prossimi 30 giorni?
Il volo di andata e ritorno Italia - Canada più economico è da Columbus a Toronto, con prezzi a partire da 23.271 TRY, nel periodo 2026-10-22 - 2026-10-26.Italia - Canada: quale città offre voli più economici?
Italia - Canada: nei prossimi 3 mesi, la città più economica verso cui volare è Columbus, con un prezzo medio di andata e ritorno di 23.196 TRY.Italia - Canada: in quale città potrei viaggiare?
Italia - Canada: ci sono voli diretti a disposizione. Toronto, Montréal e Calgary sono tutte destinazioni molto gettonate per il Paese che vuoi visitare (Canada).Canada: quali sono i luoghi più belli da visitare?
Canada: in base ai dati di Trip.com, Toronto attrae numerosi turisti. Montréal, Vancouver, Calgary e Edmonton sono tutte città turistiche molto gettonate per il Paese che vuoi visitare (Canada).Canada: qual è l'attrazione turistica principale?
Museo Reale dell'Ontario ha attirato numerosi turisti lo scorso anno, seguito da Cascate del Niagara e Ponte sospeso di Capilano.Quali sono le compagnie aeree che servono frequentemente la tratta Italia - Canada?
Air Transat sono compagnie aeree che servono frequentemente la tratta Italia - Canada. Il prezzo complessivo varierà a seconda della destinazione e delle date del viaggio. Le compagnie aeree low cost generalmente offrono prezzi più bassi per la tua destinazione (Canada), ma potrebbero avere una franchigia bagaglio limitata, servizi a bordo ridotti e tempi di percorrenza più lunghi verso gli aeroporti secondari.
Trova voli economici con Trip.com
Nota: I prezzi mostrati in questa pagina sono i prezzi stimati più bassi e includono tutte le tasse e commissioni rilevate nelle ultime 24 ore.